第66回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会

黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会

第66回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会

毎年5月初めに大阪府大阪市で行なわれる、「黒鷲旗」を懸けて争うバレーボール大会。
主催は、日本バレーボール協会と毎日新聞社。 詳細は、日本バレーボール協会HPへ

日付

試合順

開始予定

対戦相手

場所

勝敗

詳細

5月2日(火)
グループ戦

第3試合

15:00

早稲田大学

大阪市中央体育館


3-1


5月3日(水・祝)
グループ戦

第3試合

14:00

富士通

大阪市中央体育館


3-1


5月4日(木・祝)
グループ戦

第3試合

14:00

大阪市中央体育館


1-3


■決勝トーナメント※グループ戦の順位によって異なります。

日付

試合順

開始予定

対戦相手

場所

勝敗

詳細

5月5日(金・祝)
準々決勝

第1試合

10:00

パナソニック

大阪市中央体育館


1-3


5月6日(土)
準決勝

-

-

-

大阪市中央体育館

5月7日(日)
決勝

-

-

-

大阪市中央体育館

2016/17V・プレミアリーグのスケジュール

Vプレミアリーグ

*R[ 2016/17 V・プレミアリーグ男子大会要項 ]

V・プレミアリーグ男子はレギュラーラウンド、プレーオフ、セミファイナル、優勝決定戦で構成されます。(全試合5セットマッチ)
→①
●→レギュラーラウンド…8チーム3回戦総当り。上位6位がプレーオフ進出。
●→プレーオフ…6チーム1回戦総当り。最上位チームは優勝決定戦へ進出、2・3位チームがセミファイナル進出。(4~6位チームは最終順位確定)
●→セミファイナル…2・3位チーム1回戦総当り。勝利チームは優勝決定戦進出。
●→優勝決定戦…プレーオフ1位チームとセミファイナル勝者による1回戦で行う。
←①

@②※期間は、平成27年10月23日(土)~平成28年3月19日(日)まで。
※前の試合の進行により、2試合目以降は開始時間が前後します。ご了承願います。
※試合日、試合順はVリーグ機構2016.8.01現在のスケジュールです。

2016/17Vファイナルステージ ファイナル3のスケジュール

日付

試合順

開始予定

対戦相手

場所

勝敗

詳細

3月11日(土)

第2試合

15:50

豊田合成

京都|島津アリーナ京都(京都府立体育館)

3-0


3月12日(日)

第2試合

15:50

豊田合成

京都|島津アリーナ京都(京都府立体育館)

0-1
(0-3)


※女子の試合終了後の開始予定となります。時刻は試合状況により遅れる可能性がございます。

2016/17Vファイナルステージ ファイナル6のスケジュール

日付

試合順

開始予定

対戦相手

場所

勝敗

詳細

2月18日(土)

第3試合

15:00

サントリー

愛知|小牧市スポーツ公園総合体育館(パークアリーナ小牧)

1-3


2月25日(土)

第1試合

11:00

豊田合成

大阪|大阪市中央体育館

2-3


2月26日(日)

第2試合

15:00

東レ

大阪|大阪市中央体育館

3-0


3月4日(土)

第1試合

13:00

パナソニック

東京|大田区総合体育館

3-1


3月5日(日)

第3試合

15:00

東京|大田区総合体育館

3-1


※第試合目以降のの開始予定時刻は試合状況により遅れる可能性がございます。

2016/17Vプレミアリーグ・レギュラーラウンドのスケジュール

日付

試合順

開始予定

対戦相手

場所

勝敗

詳細

10月23日(日)

第2試合

13:00

FC東京

大阪|大阪市中央体育館

3-0


11月5日(土)

第2試合

14:00

東レ

鹿児島|串良平和アリーナ

1-3


11月6日(日)

第2試合

14:00

サントリー

鹿児島|串良平和アリーナ

1-3


11月12日(土)

第2試合

15:00

福井|福井市体育館

3-0


11月13日(日)

第1試合

12:00

JT

福井|福井市体育館

0-3


11月19日(土)

第1試合

13:00

豊田合成

愛知|小牧市スポーツ公園総合体育館(パークアリーナ小牧)

3-0


11月20日(日)

第2試合

15:00

パナソニック

愛知|刈谷市総合体育館(ウィングアリーナ刈谷)

0-3


11月26日(土)

第1試合

13:00

JT

広島|東広島運動公園体育館

3-1


12月3日(土)

第2試合

15:00

東レ

富山|南砺市福野体育館

3-2


12月4日(日)

第2試合

14:00

豊田合成

富山|南砺市福野体育館

2 - 3


12月10日(土)

第2試合

14:00

FC東京

栃木|鹿沼総合体育館フォレストアリーナ

3-1


12月11日(日)

第2試合

14:00

サントリー

栃木|鹿沼総合体育館フォレストアリーナ

3-1


1月7日(土)

第2試合

14:00

三重|津市体育館

3-0


1月8日(日)

第2試合

14:00

パナソニック

三重|AGF鈴鹿体育館

0-3


1月15日(日)

第1試合

14:00

東レ

愛知|刈谷市総合体育館(ウィングアリーナ刈谷)

2-3


1月21日(土)

第2試合

16:00

パナソニック

静岡|三島市民体育館

0-3


1月22日(日)

第1試合

13:00

FC東京

静岡|三島市民体育館

2-3


1月28日(土)

第2試合

16:00

JT

福岡|北九州市立総合体育館

3-0


1月29日(日)

第1試合

13:00

福岡|北九州市立総合体育館

1-3


2月4日(土)

第2試合

15:00

サントリー

奈良|ジェイテクトアリーナ奈良(橿原公苑第一体育館)

0-3


2月5日(日)

第2試合

15:00

豊田合成

奈良|ジェイテクトアリーナ奈良(橿原公苑第一体育館)

0-3


2016年天皇杯のスケジュール

天皇杯・皇后杯

天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会
ブロックラウンドを勝ち抜いた男女各16チームとV・プレミアチーム男女各8チームの合計48チームによるトーナメント戦。男子優勝チームに天皇杯、女子優勝チームに皇后杯が授与されます。

■詳しくは、日本バレーボール協会WEBへ

※前の試合の進行により、2試合目以降は開始時間が前後します。ご了承願います。
※詳細をクリックしていただくと、試合の詳しい結果をご覧頂けます。

日付

試合順

開始予定

対戦相手

場所・コート名

勝敗

詳細

12月17日(土)

第2試合

13:00

中央大学

東京/東京体育館

3-1


12月18日(日)

第2試合

13:00

JT

東京/東京体育館

3-1


12月24日(土)

第1試合

11:00

豊田合成

東京/大田区総合体育館

1-3


 

ジャパンビーチバレーボールツアー2016 「マイナビシリーズ Vリーガーマッチ」

会  場:お台場海浜公園特設ビーチコート(東京都港区)

大会形式:Vリーグ所属選手によるビーチバレーボール大会

出場選手:興梠亮選手、古田史郎選手、久保山尚選手 詳細は、日本バレーボール協会HPへ

日付

ラウンド

開始予定

対戦相手

勝敗

7月2日(土)

グループ戦

10:40

JVA推薦チーム

0-2

7月2日(土)

グループ戦

14:50

JTサンダーズ

2-1

7月3日(日)

決勝戦

11:30

堺ブレイザーズ

0-2

詳細はこちら!http://jtekt-stings.jp/page_418.html

中部日本6人制男女選手権大会 愛知県予選

優勝チームは7月16日(金)~18日(日)に浜松アリーナにて行われる中部日本6人制男女選手権大会へ出場致します。 詳細は、愛知県バレーボール協会

日付

試合順

対戦相手

場所

勝敗

5月29日(日)
準決勝

Aコート
第3試合

大同特殊鋼レッドスター

豊田市|高岡公園体育館


2-1

5月29日(日)
決勝

Aコート
第4試合

豊田合成トレフェルサ

豊田市|高岡公園体育館


1-2

 

TOP

MENU