2017/18V・プレミアリーグのスケジュール

Vプレミアリーグ

*R[ 2017/18 V・プレミアリーグ男子大会要項 ]

V・プレミアリーグ男子はレギュラーラウンド、プレーオフ、セミファイナル、優勝決定戦で構成されます。(全試合5セットマッチ)
→①
●→レギュラーラウンド…8チーム3回戦総当り。上位6位がプレーオフ進出。
●→プレーオフ…6チーム1回戦総当り。最上位チームは優勝決定戦へ進出、2・3位チームがセミファイナル進出。(4~6位チームは最終順位確定)
●→セミファイナル…2・3位チーム1回戦総当り。勝利チームは優勝決定戦進出。
●→優勝決定戦…プレーオフ1位チームとセミファイナル勝者による1回戦で行う。
←①

@②※期間は、平成29年10月21日(土)~平成30年3月18日(日)まで。
※前の試合の進行により、2試合目以降は開始時間が前後します。ご了承願います。
※試合日、試合順はVリーグ機構2017.10.6現在のスケジュールです。

日付

試合順

開始予定

対戦相手

場所

勝敗

詳細

10月22日(日)

第2試合

14:00

東京|東京体育館


3-1


10月28日(土)

第2試合

15:00

FC東京

愛知|小牧市スポーツ公園総合体育館
(パークアリーナ小牧)


3-0


10月29日(日)

第2試合

15:00

豊田合成

愛知|小牧市スポーツ公園総合体育館
(パークアリーナ小牧)


1-3

 

11月4日(土)

第2試合

15:00

東レ

奈良|ジェイテクトアリーナ奈良
(奈良県立橿原公苑第1体育館)


0-3


11月5日(日)

第2試合

15:00

サントリー

奈良|ジェイテクトアリーナ奈良
(奈良県立橿原公苑第1体育館)


3-0


11月11日(土)

第2試合

14:00

JT

北海道|深川市総合体育館


0-3


11月12日(日)

第2試合

14:00

パナソニック

北海道|深川市総合体育館


1-3


11月18日(土)

第1試合

14:00

サントリー

愛知|稲永スポーツセンター


3-0


11月25日(土)

第2試合

15:00

富山|富山市総合体育館

11月26日(日)

第1試合

13:00

東レ

富山|富山市総合体育館

12月2日(土)

第1試合

13:00

豊田合成

広島|呉市総合体育館
(オークアリーナ)

12月3日(日)

第2試合

15:00

JT

広島|呉市総合体育館
(オークアリーナ)

12月9日(土)

第1試合

13:00

FC東京

東京|駒沢室内球技場

12月10日(日)

第2試合

15:00

パナソニック

東京|駒沢室内球技場

1月6日(土)

第2試合

15:00

広島|広島県立総合体育館
(グリーンアリーナ)

1月7日(日)

第2試合

15:00

JT

広島|広島県立総合体育館
(グリーンアリーナ)

1月13日(土)

第1試合

13:00

FC東京

東京|大田区総合体育館

1月20日(土)

第2試合

15:00

サントリー

静岡|草薙総合運動場体育館
(このはなアリーナ)

1月21日(日)

第2試合

15:00

東レ

静岡|草薙総合運動場体育館
(このはなアリーナ)

1月27日(土)

第2試合

15:00

豊田合成

愛知|刈谷市総合運動公園体育館
(ウィングアリーナ刈谷)

1月28日(日)

第2試合

15:00

パナソニック

愛知|刈谷市総合運動公園体育館
(ウィングアリーナ刈谷)

2017年天皇杯のスケジュール

天皇杯・皇后杯

天皇杯・皇后杯 全日本バレーボール選手権大会
ブロックラウンドを勝ち抜いた男女各16チームとV・プレミアチーム男女各8チームの合計48チームによるトーナメント戦。男子優勝チームに天皇杯、女子優勝チームに皇后杯が授与されます。

■詳しくは、日本バレーボール協会WEBへ

※前の試合の進行により、2試合目以降は開始時間が前後します。ご了承願います。
※詳細をクリックしていただくと、試合の詳しい結果をご覧頂けます。

日付

試合順

開始予定

対戦相手

場所・コート名

勝敗

詳細

12月16日(土)

第3試合

15:00

鎮西高校vs近畿大学の勝者

東京/東京体育館

12月17日(日)

第3試合
(準々決勝)

15:00

未定

東京/東京体育館

12月23日(土)

第2試合
(準決勝)

13:00

未定

東京/大田区総合体育館

12月24日(日)

第1試合
(決勝)

12:00

未定

東京/大田区総合体育館

 

 

TOP

MENU